Inicio   |  División   |   Unison

Directorio Académico

Profesores de Tiempo Completo Indeterminado

Profesor

Correo Electrónico

Nivel

Grado

Institución


Iruretagoyena Quiroz Amelia

ameliaiq@sociales.uson.mx

Titular “C”

Candidata a doctora en Criminología

Universidad de Castilla de la Mancha Albacete, España


Ibarra López Graciela

gracibarra@sociales.uson.mx

Titular “A”

Lic. en Trabajo Social

Universidad de Sonora


Peralta Montoya Olivia

operalta@sociales.uson.mx

Titular “A”

Maestría en Seguridad Pública

Universidad de Sonora


Verdugo Córdova Joel Alfonso

jverdugo@sociales.uson.mx

Titular “A”

Candidato a Doctor en Antropología Urbana

Universidad Rovira I Virgili Tarragona España


Von Der Borch Maren

marenv@sociales.uson.mx

Titular “A”

Candidato a Doctor en Sociología

Colegio de México


Ruíz Hernández Ma. De los Ángeles

mali@sociales.uson.mx

Titular “A”

Pasante de Maestría en Salud Pública

Universidad Autónoma de Baja California


Carrazco Valenzuela María Engracia

mcarrazco@sociales.mx

Titular “B”

Maestría en Innovación Educativa

Universidad de Sonora


Marmolejo López Ma. Del Carmen 

mmarmolejo@sociales.uson.mx

Titular “A”

Pasante de Maestría en Administración

Universidad de Sonora


Guillén Lúgigo Manuela

mguillen@sociales.uson.mx

Titular “C”

Doctora en Ciencias Políticas y Sociología

U N E D (Madrid España)


Espinoza Muñiz Jaime Alonso

jespinoza@sociales.uson.mx

Asociado “D”

Maestría en Ciencias Sociales

Colegio de Sonora


Terán Ballesteros Guadalupe Gloria

gteran@correom.uson.mx

Titular “C”

Doctora en Educación

Centro Universitario de Tijuana (CUT)


Arenas Hinojosa Ma. Clarissa

marenas@sociales.uson.mx

Asociado “D”

Maestría en Ciencias de la Educación Familiar

Comunidad ENLACE Instituto Helénico


Núñez Navarro Victoria María

victorian@sociales.uso.mx  

Asociado “B”

Maestría en Innovación Educativa

Universidad de Sonora


Rosas Yépez Jacobeth

Asociado “C” Maestría en Ciencias de la Educación Familiar Comunidad Enlace e Instituto Helénico
Asociado “C” Maestría en Administración Escolar Instituto Pedagógico de Posgrado de Sonora

Profesores de Asignatura Indeterminado

Profesor

Correo Electrónico

Nivel

Grado

Institución


Carvajal Granillo Ma. Dolores

mcarvajal@sociales.uson.mx

Asociado “B”

Lic. en Trabajo Social

Universidad de Sonora


Maldonado González
Blanca Idalia

bidalia@sociales.uson.mx  

Asociado “B”

Maestría en Educación

Centro Universitario de Tijuana


Aranda Gallegos Patricia

pag@colson.edo.mx

Asociado “B”

Doctora en Ciencias Sociales

Centro de Estudios Superiores en Antropología Social de Occidente


Navarro Gautrín Carmen Cecilia

cnavarro@biblus.uson.mx

TATC

Licenciado en Sociología

Universidad de Sonora

Profesores de Asignatura Indeterminados

Profesor

Correo Electrónico

Nivel

Grado

Institución


Evelina Arias León

earias@sociales.uson.mx Asociado “A” Maestría en Ciencias de la Educación Familiar “ENLANCE Instituto de Enlaces Educativos”


Rubén José Manríquez Rico

rjmrico@sociales.uson.mx Asociado “A” Pasante de Maestría en Educación “Universidad Interamericana para el desarrollo” (UNID- ANAHUAC)


Dolores Guadalupe Morales Flores

lolymoralesf@sociales.uson.mx Asociado “B” Maestría en Administración Educativa “Instituto Pedagógico de Posgrado de Sonora”


Guadalupe Rodroguez León

grodriguez@sociales.uson.mx Asociado “A” Lic. en Trabajo Social “Universidad de Sonora”